Пластырь для инъекций вытеснит шприцы

Пластырь для инъекций вытеснит шприцы. 242899.jpegДля тех, кто боится иголок, исследователи из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологии создали нанопластырь, способный полностью заменить шприцы. В разработку пластыря инвесторы уже вложили 15 миллионов долларов, сообщает MEDdaily.

Пластырь снабжен тысячами миниатюрных выступов, через которые вакцина будет попадать в иммунные клетки кожи, поясняет Likar.INFO. Эксперименты на животных уже прошли, и они показали, что вакцины от гриппа, которую им вводили, понадобилось в 150 раз меньше с сохранением ее эффективности, чем, если бы инъекцию производили шприцом. 

Нанопластырь позволяет избежать травм от уколов, заражений из-за грязных игл, добавляет Фокус.ua. Кроме того, ему не нужны холодильные установки, как традиционным вакцинам.

"В Африке около половины вакцин не работают должным образом из-за проблем с системами охлаждения, - объясняет профессор Марк Кендалл. - Нанопластырь также поможет избежать дополнительных травм от уколов в процессе вакцинации, что очень проблематично для Африки. Каждый третий случай вакцинации сопровождается осложнениями из-за заражений через иглы". 

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить