Назван способ навсегда избавиться от аллергии. Но не для всех

Воздействие на имунную систему — надежный путь к освобождению от аллергии. Об этом заявили австралийские ученые, которые провели ряд опытов.

По мнению экспертов, спастись от чихания, слезоточения и других неприятных симптомов аллергии поможет генная терапия. Она проникнет в имунные клетки и "очистит" их память. По сути, аллергия это реакция имунных клеток организма на собственные белки как на антигены. Ученые предлагают воздействовать на организм так, чтобы он "вернулся" на тот этап, когда об аллергии еще "не знал".

Благодаря многочисленным экспериментам на мышах, удалось создать ретровирус, вставляющий в ДНК специальный ген, стимулирующий выработку белка. Когда вирус заразил все клетки, ученые вернули их назад и проследили за тем, что поменяется в работе их организма. "Обновленные" клетки взаимодействовали с имуннитетом и "очистили" его "память". В результате теста мышата избавились от приступов астмы.

По мнению ученых, подобную генную терапию можно создать для борьбы с любыми другими видами аллергии. На это исследователям потребуется 5-6 лет.

Стоит отметить, что. по информации ВОЗ, от различных видов аллергии страюает каждый третий житель планеты.

Ранее другими учеными было доказано: препараты от аллергии и снотворное увеличивают риск развития деменции. Исследование показало, что применение антихолинергических препаратов повышает риск развития болезни Альцгеймера более чем на 60%.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить