Онищенко уверен, что новый грипп не способен вызвать пандемию

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил сегодня, что вирус гриппа А/H1N1 не столь агрессивен, чтобы вызвать пандемию в мире.

"Пока непонятно, нужно ли будет прививать от этого гриппа, потому что те штаммы, которые сегодня циркулируют в Европе, а также Северной Америке, еще не обладают пандемическими свойствами", - сказал он.

Читайте также: Онищенко держит грипп под контролем

"Что такое 16 тысяч заболевших? У нас в Москве во время подъема заболеваемости в день заболевает до 10 тысяч человек", - добавил Онищенко.

Он напомнил, что в Мексике всего 1,6 процента летальных случаев, в США – 1 процент. "Это равно обычной сезонной заболеваемости. Пока у вируса нет токсических свойств, которые вызывают высокую смертность", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора заверил также, что если понадобится, что вакцина от нового гриппа будет произведена в короткие сроки и профилактическими прививками будут обеспечены порядка 50 миллионов человек.

"Но это будет вакцина отчаяния, потому что это будет еще не тот штамм, который вызовет пандемию. Наработка вакцины будет проводиться скорее с целью тренировки", - сказал Онищенко.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить