Швейцарским наркоманам будут бесплатно раздавать героин

Итоги проведения в Швейцарии референдума по вопросу о выдаче наркоманам бесплатного героина оказались сенсационными: 69% избирателей одобрили эту беспрецедентную для всего мира государственную программу.

В Швейцарии принято считать наркоманов не преступниками, а больными. Предполагается, что на бесплатный героин ежегодно будет выделяться 26 миллионов швейцарских франков (14 миллионов евро), причем получить наркотик сможет любой гражданин с полисом медицинского страхования.

Получить, в свою очередь, бесплатный полис медицинского страхования, также может любой неимущий швейцарец: этот вопрос контролируют социальные службы. Финансирование раздачи дармовых наркотиков будет производиться из страховых взносов.

Министерство здравоохранения Швейцарии утверждает, что после введения 14 лет назад программы, в рамках которой медицинские учреждения начали делать желающим уколы героина, преступность среди наркоманов снизилась на 60%. Сейчас программа охватывает 1,3 тысячи наркоманов, которые приходят в специальный центр и группами по четыре человека делают себе уколы под бдительным присмотром медсестры.

Задачей врачей в данном случае является предотвращение передозировок наркотика и профилактика заражений от грязных шприцев. Новая программа, по мнению ее разработчиков, будет способствовать социализации наркоманов: после двух - трех лет участия треть пациентов соглашаются лечиться от зависимости, еще треть проходят курс лечения метадоном.

У этой программы существуют противники, которые считают, что даже если наркоманы - больные, то рассматривать героин в качестве лекарства недопустимо, как и расходовать на его приобретение страховые взносы. Они и организовали проведение референдума, однако их усилия оказались напрасными.

С другой стороны, избиратели проголосовали против легализации марихуаны, которая так пугает швейцарские власти: они опасаются, что принятие подобного закона привлечет в страну наркотуристов, которые до сих пор оккупируют Голландию. По некоторым данным, Швейцария занимает первое место в Европе по потреблению марихуаны, пишет  Times.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить