Медики рассказали об эффективных методах избежать инфаркта

Болезни сердечно-сосудистой системы — одна из наиболее распространенных причин смертности. Так, в одной только Российской Федерации в год умирает порядка одного миллиона человек от инфарктов миокарда и ишемических болезней.

Но бороться с этим не только нужно, но и можно, утверждают медики. Специалисты в области здравоохранения рассказали о том, как предупредить опасные заболевания. Профилактика болезней сердца, утверждают они, является самым действенным способом борьбы с инфарктом.

Так, в первую очередь, специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от вредных привычек, будь то курение или же употребление алкоголя. Малоподвижный образ жизни также негативно влияет на сердечно-сосудистую систему человека и повышает вероятность инфаркта. Нужно заниматься если не спортом, говорят медики, то хотя бы небольшими физическими нагрузками ежедневно.

Что касается продуктов, то в неделю специалисты рекомендуют съедать горсть орехов. Имеющиеся в них полезные вещества снижают вероятность инфаркта практически на четверть.

Любопытно, но полезен также и кофе. В умеренных количествах, конечно. Буквально несколько чашек в неделю окажут благоприятное воздействие на сердце.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что и как влияет на здоровье глаз человека. Так, выяснилось, что опасаться стоит многого — от общественного бассейна до обычного домашнего вентилятора.

Читайте также:

Признаки грядущего инфаркта можно узнать по лицу

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить