Москвичам продавали радиоактивную чернику

На рынках Москвы изъято полтонны радиоактивной "чернобыльской" черники. Ветеринарные службы категорически не рекомендуют покупать ягоду с рук.

"За полгода на рынках Москвы было изъято 500 килограммов черники. Исследования показали, что в ней повышенное содержание радионуклидов. В основном она поступала из Белоруссии, Украины, областей России, оказавшихся под воздействием Чернобыля", - сказал замглавы столичного комитета ветеринарии Сергей Новиков.

Вся изъятая продукция отправлена на переработку на специализированное предприятие - НПО "Радон", сообщает "РИА Новости".

Замглавы комитета отметил, что нельзя покупать чернику, привезенную из Белоруссии и Украины - тех мест, которые были подвержены последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, нужно избегать покупки с рук. Вся сельскохозяйственная продукция (грибы, ягоды, бахчевые), поступающая официально на московские рынки, проходит обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу. Однако продукты, реализуемые с рук, не проверяются.

Недобросовестные торговцы изменили тактику - стали передавать крупные партии ягод и овощей, в том числе черники, пенсионеркам, вместо того, чтобы торговать самим. И никто не может поручиться,де она была собрана.

Радионуклиды вызывают при самопроизвольном распаде мутагенные и канцерогенные изменения в организме.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить