Из-за пирсинга можно потерять зубы?

Сотрудники Университета Тель-Авива доказали, что пирсинг может привести к выпадению зубов. В связи с эти они советуют подросткам хорошо подумать, прежде чем решаться на подобное украшение.

Согласно статистике, приведённой дантистами, 15-20% тинэйджеров с пирсингом в области рта подвержены риску многочисленных заболеваний, связанных с воспалением дёсен и образованием трещин на эмали зубов.

Специалисты также предупреждают, что имеются случаи, когда прокалывание губ или языка заканчивалось летальным исходом. Это связано с тем, что процедура вызывала опухоль или воспаление, в последствии переходящие в отёк, нарушающий работу дыхательных путей. Кроме того, долгосрочными являются самые распространённые осложнения после пирсинга – периодонтит и переломы зубов.

Решаясь на пирсинг, важно не забывать и после процедуры навещать дантиста, так как инфекция может формироваться на протяжении длительного времени, но требует немедленной ликвидации, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить