На борьбу со свиным гриппом Ирак потратит 30 миллионов долларов

Министерство здравоохранения Ирака потратит на осуществление мер по борьбе с возможным распространением гриппа A (H1N1) 30 млн долларов. Об этом сообщил представитель ведомства доктор Ихсан Джаафар Ахмед.

Читайте также: Российские ученые обещают создать вакцину от свиного гриппа за три месяца

Несмотря на то, что на сегодняшний день в стране не зафиксировано ни одного случая заболевания, министерство решило действовать на опережение. Уже сейчас полным ходом идет обеспечение больниц необходимыми лекарствами, в них оборудованы изоляторы для приема возможных больных, а из медиков сформированы "бригады быстрого реагирования" на случай выявления заболевания. На границах Ирака усилены меры санэпидемконтроля.

Кроме того, по всей территории Ирака, в особенности на болотистых районах на юге страны, запрещена охота на диких животных, в первую очередь - кабанов. Между тем, исламские боевики уже давно ведут борьбу с занятыми разведением свиней фермерскими хозяйствами в Ираке, особенно в провинции Дияла, где сильны позиции сторонников группировки "Аль-Каида".

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить