В детском саду в Иркутской области произошла вспышка сальмонеллеза

В мэрии города Шелехова Иркутской области подтвердили, что в одном из детских садов зарегистрирована вспышка опасного заболевания - сальмонеллеза. Обследованы 234 ребенка и 66 взрослых.

По словам начальника отдела по работе с общественностью и СМИ мэрии города Ольги Шастиной, первые пострадавшие стали обращаться в больницу еще 28 марта. «Специалисты выяснили, что все больные имеют отношение к детскому саду 19. Были обследованы 234 ребенка и 66 человек обслуживающего персонала. Все взрослые оказались здоровы. Восьми детям был поставлен диагноз сальмонеллез - их в состоянии средней тяжести отправили в больницу», - сказала она.

По словам Шастиной, сейчас состояние детей оценивается как удовлетворительное, ситуация под контролем. По ее словам, Роспотребнадзор взял пробы продуктов в детсаде, однако признаков инфекции не обнаружил. «Скорее всего, дети заразились контактным путем», - сказала представитель мэрии, слова которой передает РИА «Новости».

Напомним, что это уже второй случай заболевания детей сальмонеллезом в Иркутской области. 28 февраля в детском саду 83 в Братске произошло массовое отравление детей и взрослых. В течение трех дней в больницу были доставлены более 150 человек. По данным Роспотребнадзора, причинами отравления стал сальмонеллез и нарушение правил приготовления пищи.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить