Знаете ли вы, как правильно выбирать баклажаны

Как правильно выбирать и хранить баклажаны

2:07

Баклажаны — это популярное растение, которое часто используется в кулинарии разных культур. Они имеют многообразные формы, размеры и цвета и предлагают множество вариантов приготовления. Однако чтобы получить вкусные и полезные блюда с баклажанами, необходимо правильно заботиться о них от момента выбора до приготовления. 

Баклажаны были известны человечеству уже более 2000 лет назад. Они стали популярными в кулинарии Средиземноморья и постепенно распространились по всему миру.

Существует множество разновидностей баклажанов: от маленьких и круглых до длинных и тонких. Каждый вид имеет свои особенности и предлагает разные возможности для кулинарного использования.

Выбор и подготовка баклажанов

Выбор спелых баклажанов

При выборе баклажанов следует обращать внимание на их внешний вид. Хорошие баклажаны должны быть гладкими, блестящими и без пятен или повреждений. Они должны быть упругими, но не слишком твёрдыми.

Подготовка перед использованием

Перед приготовлением баклажанов их необходимо правильно подготовить. Сначала удалите стебли и нарезайте баклажаны на кусочки или ломтики. Затем посыпьте их солью и оставьте на некоторое время, чтобы удалить горечь. После этого тщательно промойте баклажаны и обсушите.

Правильное хранение баклажанов

Оптимальные условия хранения

Баклажаны лучше всего хранить при температуре около 10-12 градусов Цельсия. Они не должны быть холодными или слишком тёплыми. Также следует избегать прямого солнечного света, так как это может привести к ухудшению качества и внешнего вида баклажанов.

Продолжительность хранения

Баклажаны могут храниться около недели при правильных условиях хранения. Однако, чем дольше вы их храните, тем более утратятся их качество и свежесть. Поэтому рекомендуется использовать их как можно скорее после покупки.

Три золотых правила выращивания баклажанов
Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить