Изобретение саксофона, пулемета, открытие парижских «Русских сезонов», вторая экспедиция Тура Хейердала и начало Уотергейта

17 мая 1846 года бельгийский мастер Адольф Сакс получил патент на свое изобретение — новый духовой инструмент — саксофон. Название инструмент получил от имени изобретателя — Сакс (Sax) и греческого слова phone — звук. Первые модели имели два невзаимосвязанных октавных клапана, три боковых клапана для левой руки и один для правой, а также дополнительный клапан для указательного пальца левой руки, что позволяло исполнителям продлевать верхний предел диапазона до «фа» третьей октавы. Нижний регистр инструментов Сакса ограничивался си-бемолем малой октавы по нотации. Имелись также два боковых клапана b и c второй и третьей октавы и клапаны для мизинцев gis и es первой и второй октавы. В 1880 году сам изобретатель сделал попытку расширить нижнюю границу диапазона, сконструировав модель саксофона-альта с нижним звуком ля малой октавы. В 1890 году французская фирма Lecomte изобрела систему сдвоенного октавного клапана, что значительно улучшило техническую подвижность инструмента, а американская фирма Conn добавила боковой клапан ми-бемоль третьей октавы.

Адольф Сакс родился в семье музыкального мастера Шарля Жозефа Сакса. Обучаясь в классах флейты и кларнета в Брюссельской консерватории, он постоянно совершенствовался в изготовлении духовых инструментов. Для осуществления своего замысла он использовал новый принцип построения: соединил коническую трубку с тростью кларнета и клапанным механизмом гобоя. Корпус инструмента был сделан из металла, внешние очертания напоминали басовый кларнет; расширяющаяся на конце, сильно загнутая вверх трубка, к которой прикреплена трость на металлическом наконечнике, изогнутом в форме «S». Замысел Сакса блестяще удался: новый инструмент стал связующим звеном между медными и деревянными духовыми в военных оркестрах. Более того, тембр его оказался настолько интересным, что обратил на себя внимание многих музыкантов. Крупнейший мастер инструментовки Г. Берлиоз предсказывал судьбу саксофона: «Позднее искусные композиторы несомненно достигнут чудесных результатов, присоединяя саксофоны к семейству кларнетов или вводя их в иные сочетания, пытаться предугадать которые было бы излишней смелостью!». Усилиями выдающихся мастеров-саксофонистов Паркера, Муллигана, Колтрейна и других саксофон стал любимым инструментом многих слушателей.

17 мая 1946 года родилась Галина Васильевна Старовойтова (1946-1998), депутат Верховного Совета СССР, Государственной Думы РФ, сопредседатель движения Демократическая Россия. Галина Старовойтова выросла в Ленинграде, в 1964 поступила в Военно-механический институт, но когда в 1966 в Ленинградском государственном университете открылся психологический факультет, она поступила в ЛГУ. Закончила его с отличием. Затем училась в аспирантуре Академии наук, защитила диссертацию. Работала на нескольких заводах социологом. В конце 70-х — начале 80-х Галина Васильевна, как этнопсихолог и руководитель экспедиции, участвовала в международных экспедициях по изучению долгожителей в районах Абхазии и Нагорного Карабаха. С началом перестройки в республиках СССР национально-демократические движения набирали силу, обретая форму борьбы за самоопределение.

В 1988 произошли трагические события в Азербайджане (г. Сумгаит). 7 декабря 1988 в Армении произошло страшное землетрясение. Старовойтова, бывавшая в Нагорном Карабахе в экспедициях и имевшая к тому времени много друзей на Кавказе и коллег, была выдвинута кандидатом в народные депутаты СССР от Армении. 14 мая 1989 75,1% избирателей предпочли петербурженку, русскую женщину другим сильным кандидатам. Началась новая веха в её жизни — около 10 лет насыщенной событиями жизни. Была народным депутатом СССР и РСФСР. После избрания Б. Ельцина президентом РФ Галина Васильевна была назначена советником президента по межнациональным вопросам, а после отставки с этого поста получила предложения от нескольких университетов о преподавании. В декабре 1995 была избрана депутатом Государственной думы II созыва от Петербурга. Старовойтова, принимая участие во многих международных конференциях, симпозиумах и дискуссиях, стала широко известна, познакомилась со многими видными политическими деятелями самых разных стран — М. Тэтчер, Ж. Шираком, Г. Киссинджером, Л. Валенсой, В. Гавелом, К. Акино… 20 ноября 1998 расстреляна в подъезде дома в Санкт-Петербурге. Галина Васильевна была единственной женщиной, выдвинутой кандидатом в президенты страны. Бескомпромиссным политиком, последовательно выступавшим против действий экстремистских националистических группировок и до последнего дня защищавшим национальные меньшинства.

События:

Согласно летописям, 17 мая 1606 года в Москве произошло восстание против поляков. На девятый день после венчания с Мариной Мнишек, Лжедмитрий был убит и сожжён, а его пеплом была заряжена Царь-пушка. Единственный выстрел развеял прах самозванца.

В этот день в 1656 году Россия вступила в первую Северную войну (1655—60), объявив войну Швеции и начав на следующий день военные действия.

17 мая 1718 года британский юрист Джеймс Пакл запатентовал первый в мире пулемёт.

В этот день в 1727 году на русский престол вступил Пётр II, малолетний внук Петра I.

17 мая 1779 года открылась первая русская психиатрическая лечебница. Учреждение при Обуховской больнице открыл петербургский обер-полицмейстер Д.В.Волков.

В этот день в 1792 году в Нью-йорке, на Уолл-стрит была основана фондовая биржа. Сама эта улица своим именем обязана оборонительной стене, некогда окружавшей город.

В этот день в 1865 году был основан Международный телеграфный союз. С 1934 года он стал называться Международным союзом электросвязи (МСЭ), а с 1969 года по решению сессии Административного совета МСЭ эта дата стала отмечаться как Всемирный день электросвязи.

С этого дня в 1909 году в Париже начались знаменитые «Русские сезоны». Антрепренер Сергей Дягилев собрал труппу ведущих танцоров Мариинского и Большого театров, пригласив ведущим танцовщиком Вацлава Нижинского. Успех первого балетного спектакля в этот день был феноменальным: Париж был покорен.

17 мая 1961 года состоялся первый розыгрыш Кубка обладателей кубков европейских стран. В финал, который состоял из двух игр, пробились итальянская «Фиорентина» и шотландский «Глазго Рейнджерс». Первая финальная игра состоялась в этот день в Глазго и принесла победу гостям со счетом 2:0. В ответной через 10 дней во Флоренции футболисты «Фиорентины» теперь могли даже уступить с разницей не более одного мяча, что и получилось.

В этот день в 1970 году стартовала вторая знаменитая экспедиция норвежского путешественника Тура Хейердала - на папирусной лодке «Ра-2» люди отправились из марокканского города Сафи в плавание через Атлантический океан, чтобы продемонстрировать возможность достижения берегов Америки древними народами Африки. Через 57 дней мореплаватели достигли берегов острова Барбадос. Экипаж состоял из семи человек из разных стран мира. Советский Союз представлял врач Юрий Сенкевич, впоследствии ставший ведущим знаменитой телепередачи «Клуб путешественников».

17 мая 1973 года в Сенате США начались слушания по Уотергейтскому скандалу, который состоял в следующем: за четыре месяца до президентских выборов 1972 года , на которых кандидат Республиканской партии Никсон был переизбран на второй срок) в штабе Демократического комитета (кандидат в президенты Джордж Макговерн), расположенного в вашингтонской гостинице «Уотергейт», были задержаны проникшие в отель путём взлома 5 человек. Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры, а также фотографированием внутренних документов штаба демократов. Связь этого инцидента с администрацией Никсона до сих пор не доказана, но известно, что у него действительно имелись плёнки с нелегально записанными переговорами демократов. В итоге эта история закончилась отставкой президента США.

17 мая, но уже 2000 года один их призов европейского футбола, Кубок УЕФА, впервые в истории достался представителям Турции. Их «Галатасарай» после нулевой ничьи в основное и дополнительное время обыграл лондонский «Арсенал» по пенальти 4:1.

Дни рождения:

17 мая 1749 года родился Эдуард Дженнер (1749 — 26.1.1823), английский врач, создавший вакцину против оспы.

В этот день в 1820 году родился Сергей Михайлович Соловьев (1820 — 16.10.1879), знаменитый историк, автор «Истории России с древнейших времен» (в 29 томах).

17 мая 1900 года родился Рохулла Хомейни (1900 — 3.6.1989), аятолла, руководил Ираном в течение 10 лет после свержения в 1979 году шаха.

В этот день в 1931 году родился Альфред Иосифович Кучевский (1931 — 15.5.2000), прославленный хоккеист, защитник «Крыльев Советов» и сборной СССР, двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта.

В этот день в 1936 году родился Деннис Хоппер , знаменитый американский киноактер. Смотрели «Беспечный ездок» или «Водный мир»?

17 мая 1942 года родился Никола Труссарди (1942 — 15.4.1999), известный итальянский модельер.

В этот день в 1945 году родился Николай Николаевич Зиновьев , поэт, автор многих известных эстрадных песен: «Паромщик», «Зеленый свет», «Казанова».

В этот день в 1950 году родилась Валерия Ильинична Новодворская , вечная оппозиционерка, знаменитая клеймительница коммунистов.

17 мая 1951 года родился Владимир Мукусев , знаменитый тележурналист, один из создателей «Взгляда».

В этот день в 1959 году родился Пол Ди'Анно , вокалист английской группы Iron Maiden.

Также в этот день, но в 1961 году родилась Эниа , известная ирландская певица, работающая в стиле New Age. Помните ее партии в саундреке к «Властелину Колец»?

17 мая 1973 года родилась Екатерина Редникова , актриса театра и кино. Смотрели «Вор»?

В этот день в 1980 году родилась Ксения Новикова , поп-певица, участница группы «Блестящие».

Скорбные даты:

17 мая 1510 года умер Сандро Боттичелли (1445 — 1510), знаменитый итальянский живописец.

В этот день в 1727 году скончалась Екатерина I (15.4.1684 — 1727), российская императрица, вторая жена Петра I.

17 мая 1986 года скончалась Людмила Алексеевна Пахомова (31.12.1946 — 1986), легендарная фигуристка, первая олимпийская чемпионка в танцах на льду.

В этот день в 2002 году умер Ладислао (Ласла) Кубала (10.6.1927 — 2002), знаменитый футболист, тренер. Венгерские «Ференцварош», «Вашаш», чешская «Братислава», итальянский «Милан», испанская «Барселона», швейцарский «Цюрих», американский «Сан-Франциско» и канадский «Торонто Фалконс» — это только часть клубов, цвета которых он защищал и забил в играх за них более 200 голов. С «Барсой» он четыре раза становился чемпионом Испании, дважды побеждал в Кубке ярмарок и стал финалистом Кубка чемпионов 1961 года.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Антон, Афанасий, Валериан, Исаак, Кирилл, Лазарь, Мария, Никита и Никифор.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить