Рождение великого комика, ленинская "речь с броневика" и начало Берлинской операции

16 апреля 1797 года, 210 лет назад, в Москве прошла коронация императора Павла I. В этот день своим первым указом Павел отменил установленный Петром I порядок престолонаследия по завещанию и ввел наследование по праву первородства по мужской линии.

Личная жизнь Императора Павла сложилась весьма несчастливо. После рождения он был взят у Екатерины и воспитывался Елизаветой. После ее смерти и убийства Петра III он по-прежнему жил отдельно от матери. Екатерина не любила сына от ненавистного мужа. Павел это чувствовал и сторонился матери. Когда же Павел узнал, что желание матери стать императрицей послужило причиной гибели его отца, и понял, что мать намерена лишить законных прав на русский престол и его, отчужденность переросла в неприязнь. После того как Павел достиг совершеннолетия, Екатерина не передала ему власть, на которую он имел законные права. Она всегда подозревала, что он хочет поступить так же, как и она: организует заговор и отнимет принадлежащую ему власть. Отношения еще более ухудшились, когда у Павла родился сын Александр. Екатерина отняла у Павла сына и начала воспитывать его сама, императрица хотела передать власть внуку. Когда Александр вырос, он стал противиться желанию бабки, не хотел, чтобы законные права отца были нарушены. Александр говорил, что предпочитает лучше уехать из России, чем надеть корону, принадлежащую отцу.

Павел, удаленный от дел, видя постоянную неприязнь и обиды от матери, уединился со своей семьей в Гатчине и Павловске. До 42 лет он прожил на двусмысленном положении законного наследника престола, но без надежды получить когда-нибудь этот престол на законном основании. Сначала на его пути стояла мать, потом сын. Однако, когда Павлу шел уже 42 год, Екатерина внезапно умерла. «По общему мнению, — пишет историк Валишевский — существовало завещание, отрекавшее наследника от престола». Если верить легенде, то Павел взял в руки конверт, завернутый в черную ленту с надписью: “Вскрыть после моей смерти в совете”. Не говоря ни слова, посмотрел на графа Безбородко. Тот в свою очередь молча перевел свои глаза на камин. Павел бросил пакет в огонь. Сам всю жизнь страдавший от последствий антимонархического принципа передачи власти «согласно воле Государя», Павел немедленно восстановил древний порядок наследования царской власти.

16 апреля 1889 года родился великий американский актер Чарли (Чарльз Спенсер) Чаплин (1889-1977). Созданный им образ маленького бедного человечка с добрым сердцем и грустными глазами покорил зрителей.

Фильмы Чарли Чаплина особенные, они до сих пор заставляют зрителя смеяться и плакать, помогают со стороны взглянуть на мелкие жизненные неурядицы и, подобно его герою, не сдаваться и не унывать. Гений Чарли Чаплина оказал глубокое влияние на развитие мирового кинематографа. Между тем, в личной жизни гений был беспринципным развратником: его тянуло к недозрелым нимфеткам. В 1917 году он обратил отнюдь не отеческий взор на 16-летнюю балерину Милдред Харрис. У девушки была четкая цель: выйти замуж за богатого режиссера. Проведя с комиком пару ночей, девица объявила себя беременной. За совращение малолетних полагалось 30 лет, и Чарли сунул голову в брачное ярмо. Беременность оказалась липовой, супруги не общались, и в 1920 году Милдред подала на развод. Сам же великий артист устремил взоры на девочку, которой суждено было стать его второй женой.

В его фильме «Малыш» 12-летняя Лолита Мак-Мюррей играла ангела. Поначалу опытный ловелас видел себя в качестве отца-наставника сиротки, но вскоре дела приняли совсем другой оборот. Накануне запуска «Золотой лихорадки» 15-летняя актриса забеременела. За решетку Чаплину, как и прежде, не хотелось, лишнего скандала тоже. Молодые обвенчались. Медовый месяц удался на славу: когда Лита, на секунду потеряв сознание, сделала шаг к краю платформы, Чарли елейным голосочком поинтересовался: «Что же ты остановилась?» Место Литы на съемочной площадке и в сердце Чарли заняла актриса Джорджия Хейл. От жены актер отделался 1,125 млн. долларов алиментов, 1 млн. судебных издержек, еще 2 млн. он заплатил в фонд налогов, плюс скандальные заголовки во всех газетах мира. В 1943 году Чаплин подыскивал героиню на роль в одном из фильмов, ему предложили взглянуть на дочку драматурга Юджина О'Нила. «Едва я услышал, что ей всего 17, — лукаво писал потом старый греховодник, — как сердце мое упало». Через несколько недель они поженились, разница в возрасте составляла 36 лет. Вскоре чета удалилась в Европу, где и прожила долго и счастливо, нарожав кучу детей. Скончался великий комик в 1977 году, подарив миру последнего отпрыска в 90 лет.

События:

В этот день в 1722 году Пётр I повелел Адмиралтейству открыть школы обучения мореходному делу, принимать в которые, правда, разрешалось только русских подданных.

В этот день в 1866 году состоялось очередное покушение на царя. Революционер-террорист Д.В.Каракозов у Летнего сада стрелял в императора Александра II, но промахнулся. Покушавшийся был тут же арестован и вскоре повешен.

16 апреля 1917 года В.И.Ленин приехал в Петроград, где и состоялось его знаменитая «речь с броневика» - у Финляндского вокзала.

В этот день в 1934 году ЦИК СССР ввел почетное звание Героя Советского Союза — высшую степень отличия за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Первым человеком, удостоенным этого звания, стал летчикАнатолий Ляпидевский, удостоенный его за участие в спасении «челюскинцев».

16 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской армии овладели Ялтой - одной из самых важных опорных точек обороны немцев на южном побережье Крыма, а также с боями заняли более 40 других населенных пунктов: Гурзуф, Ливадию, Симеиз, Артек и другие.

В этот день в 1945 году войска 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов начали знаменитую Берлинскую операцию.

16 апреля 1964 года в Великобритании вышел первый альбом группы Rolling Stones, который музыканты назвали просто именем коллектива. Пройдет пара недель — и они станут первыми в британском хит-параде, а потом и завоюют мир.

Дни рождения:

В этот день в 1786 году родился Джон Франклин (1786 — 11.6.1847), знаменитый английский морской офицер, прославившийся своими полярными исследованиями.

16 апреля 1867 года родился Уилбер Райт (1867 — 30.5.1912), старший из братьев — пионеров воздухоплавания.

Также в этот день, но в 1881 году родился Сергей Сергеевич Каменев (1881 — 25.8.1936), командарм 1-го ранга, второй главком Вооруженных Сил Республики.

В этот день в 1912 году родился Евгений Валерианович Самойлов (1912 — 17.2.2006), актер театра и кино, народный артист СССР.

Также в этот день, но в 1927 году родился Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер), нынешний Папа Римский. Имя Бенедикт он взял в честь святого Бенедикта Нурсийского, жившего в VI веке и считающегося основателем западноевропейского монашества.

16 апреля 1940 года родилась Маргрете II , королева Дании. Наследницей престола она стала в 1953 году, когда в конституцию было внесено право передачи династических прав по женской линии, а королевой - в 1972 году.

В этот день в 1946 году родился Петерис Васкс , пожалуй, самый известный в мире латышский композитор. Его имя включено во все музыкальные энциклопедии, а многие известные мировые исполнители почитают за честь играть его произведения.

16 апреля 1981 года родилась Надя Ручка , очередная (после Жанны Фриске) «черненькая из «Блестящих»».

Скорбные даты:

Согласно летописям, именно 16 апреля 1113 года скончался Святополк Изяславич (1050 — 1113), великий князь киевский. Говорят, что по его смерти плакали и дружина и бояре, но о плаче народном в хрониках не сказано ни слова.

В этот день в 1788 году скончался Жорж Луи Леклерк де Бюффон (7.9.1707 — 1788), знаменитый французский естествоиспытатель, автор классической 36-томной «Естественной истории».

16 апреля 1828 года умер Франсиско Гойя (30.3.1746 — 1828), выдающийся испанский живописец.

В этот день в 1972 году скончался Ясунари Кавабата (11.6.1899 — 1972), знаменитый японский писатель, Нобелевский лауреат.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Антиох, Никита и Феодосия .

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.