Патриарх Кирилл глубоко потрясен взрывом храма в Запорожье

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Запорожье, передает официальный сайт Русской православной церкви.

"Глубоко потрясен взрывом, прогремевшим в Свято-Покровском храме Запорожья, — отмечается в Патриаршем послании Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и епископу Запорожскому и Мелитопольскому Иосифу.

По словам предстоятеля Русской церкви, "страшно даже представить, что творится в умах и душах у совершивших подобное преступление. Сегодня еще неизвестно, кто были эти люди и чем они руководствовались. Но ясно одно: они забыли Бога и сделались рабами ненависти. Итог же прост — отныне они убийцы и преступники, которые, умножив зло, ничего не добились, да и не могли добиться".

"Любой, кто целится в небо, попадает в конце концов в самого себя, — подчеркнул первоиерарх.

Патриарх Кирилл выразил надежду, "что террористов настигнет земное правосудие". "Уверен: главное наказание они уже получили — еще при жизни ввергли свои души в ад ненависти и бесовской злобы. А ведь нет ничего страшнее для человека, чем искалечить собственную личность, превратившись из подобия Божия во вместилище зла", — продолжил он.

"Я призываю всех не бояться и в тоже время — смирять свой гнев, не давая ему превратиться в слепую ненависть, — пишет святейший патриарх. — Не будем забывать, что, как бы страшен ни был век сей, в конце победит Любовь, которой не страшны ни ложь, ни насилие".

"Молюсь об упокоении рабы Божией инокини Людмилы. Молюсь о здравии рабов Божиих, пострадавших в этой трагедии. Прошу засвидетельствовать им мое сочувствие и мою любовь. Господь да приклонит к нам Свою милость, сохраняя жизнь нашу в мире и благочестии", — заключил патриарх Кирилл.

28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме города Запорожья во время вечернего богослужения произошел взрыв. В результате взрыва пострадало девять человек; от полученных ранений скончалась инокиня Людмила (Донец).

 Главные новости

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить