В нашумевшем приюте не выполняют предписания Патриархии

Специальная комиссия Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата проверила, как руководство скандально известного детского приюта при Свято-Боголюбовском монастыре в селе Боголюбово Владимирской области выполняет предписания патриархии.

В ходе проверки были обнаружены недостатки в выполнении предписаний, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Комиссия также ознакомилась с работой епархиальной школы-пансиона имени святителя Арсения Суздальского в Суздале, в которую были переведены 33 воспитанника приюта при Боголюбском монастыре. Работе школы была дана положительная оценка.

В состав комиссии вошли заведующий Сектором православного образования иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), специалист по дошкольному образованию А.С. Алексеева и юрист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества О.М. Трайнин.

Общественное внимание к теме церковных приютов было привлечено осенью 2009 года, когда из Боголюбовского приюта для девочек при женском монастыре сбежали две воспитанницы с жалобами на жестокое обращение с ними со стороны воспитателей. Одна из девочек написала открытое письмо российским властям и патриарху. Тогда патриарх Московский и всея Руси Кирилл взял под личный контроль расследование инцидента. К делу подключились Общественная палата и Следственный комитет при прокуратуре России.

Скандал вокруг приюта привлек внимание также и к личности духовника Боголюбовского монастыря архимандрита Петра (Кучера). В прошлом он дважды увольнялся за штат, наказывался Синодом и на месяц уходил к раскольникам. В марте этого года Издательский совет Русской церкви включил одну из его книг в список изданий, не рекомендованных к распространению в храмах и монастырях.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить