Православная общественность поддержит строительство храмов

Создан штаб по поддержке новых храмов

Представители православной общественности организовали "народный штаб" по поддержке программы возведения быстровозводимых храмов в Москве.

В штаб вошли члены Ассоциации православных экспертов, Корпорации православного действия, Союза православных граждан, православного корпуса движения "Наши", сестричества в честь святого Игнатия Брянчанинова, приходских молодежных организаций и простые москвичи, сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в Ассоциации православных экспертов.

Решение о создании нового движения было принято накануне, в день памяти святого князя Даниила Московского, небесного покровителя Москвы, после слушаний в московском районе Кожухового по проекту строительства там трех храмов.

"Местные жители не просто поддержали строительство, но и потребовали возведения этих храмов в кратчайшие сроки, чтобы на Пасху можно было уже причащаться в новых храмах. Выступавшие москвичи указывали на слова патриарха Кирилла о том, что в новых районах Москвы необходимо минимум шестьсот быстровозводимых храмов", — заявил собеседник агентства.

Как отметили в Ассоциации православных экспертов, "мы стали свидетелями рождения нового массового народного движения в поддержку патриаршего "проекта-600".

Там выразили надежду на то, что это движение станет миссионерским, подобно созданному в 1920-1930-е годы сербским святым Николаем (Велимировичем) движению "народных благовестников", которые обходили "город за городом, район за районом, дом за домом с православным благовестием".

В августе прошлого года на заседании с участием предыдущего мэра Москвы Юрия Лужкова патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что считает недостаточным возведение в Москве двухсот храмов, которое планируют власти столицы в рамках специальной программы.

"Если мы возьмем условную цифру, которая соответствует статистике крещений (приблизительно 80 процентов от численности этнически православного населения), то тогда для того, чтобы дойти (Москве. — "ИФ") до средней цифры по России, а это 11 200 человек на один приход, нужен 591 храм плюс", — сказал он.

Патриарх сообщил, что, согласно проведенному в Русской церкви исследованию соотношения численности храмов и населения, Мордовия в этом отношении находится на первом месте: там один храм на 3 тысячи человек. На последнем — Москва: один храм на 40 тысяч человек.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить