ЭКО допустимо при соблюдении нравственных норм, считают в Русской Церкви

В медицинской технологии искусственного оплодотворения нет ничего дурного при условии сочетания ее с традиционными нравственными нормами — супружеской верностью и уважением к зародившейся человеческой жизни, считает протоиерей Всеволод Чаплин, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

"В экстракорпоральном оплодотворении нет ничего дурного, если оно совершается в контексте супружеского союза (речь идет об оплодотворении жены клетками мужа) и если в ходе этого не заготавливаются так называемые избыточные эмбрионы, обреченные на смерть", — заявил протоиерей Всеволод во вторник РИА Новости.

Он с сожалением отметил, что представитель Католической церкви, выступивший на эту тему, "прав, когда говорит о сформировавшемся рынке эмбрионов, рынке спермы". Все это, по словам Чаплина, разрушает целостность супружеского союза и моральные основы личности.

Читайте также: Католики осудили награждение отца "детей из пробирки"

"Вот почему применение этой технологии нужно соотносить с нравственными ценностями — ценностями супружеской верности, целостностями семьи и личности, уважения к эмбриону, то есть развивающему человеку", — призвал глава синодального Отдела.

В понедельник Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте назвал британского ученого Роберта Эдвардса лауреатом нынешнего года за его разработки в области экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Первый ребенок появился на свет с помощью этой технологии в 1978 году. К настоящему времени 4,3 миллиона человек в мире родилось благодаря методике, разработанной Эдвардсом.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *