Патриарх совершил литию по узникам лагерей в Карелии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в пятницу заупокойную литию на месте массовых расстрелов узников сталинских лагерей 1937-38 годов в лесном урочище Сандармох Медвежьегорского района Карелии, обошел десятки могил и обелисков, установленных репрессированным полякам, эстонцам, литовцам, венграм, финнам, украинцам, евреям, а также мусульманам.

Сандармох — это самое большое на северо-западе России захоронение жертв политических репрессий. По разным данным, здесь было расстреляно от 7 до 9,5 тысячи человек.

Как рассказал РИА Новости директор Медвежьегорского музея (филиалом которого сегодня является Сандармох) Сергей Колтырин, на сегодняшний день обнаружено 236 расстрельных ям, в каждой из которых захоронены десятки человек.

Преимущественно это были спецпоселенцы и заключенные Беломоро-Балтийского канала и Соловецких лагерей, а также простые жители окрестных сел. Массовые расстрелы начались в Сандармохе 11 августа 1937 года и продолжались в обстановке строжайшей секретности 14 месяцев. Так, в Сандармохе были расстреляны свыше 1100 заключенных Соловецкого лагеря особого назначения (так называемый "соловецкий этап"), среди них — выдающиеся деятели культуры, государственные служащие, священники из разных республик СССР.

Читайте также: "Русская Голгофа": панихида по бутовским мученикам

"В октябре 1997 года здесь прошла первая служба и открылось урочище (благоустроенное кладбище). С тех пор ежегодно 5 августа (день начала массовых политических расстрелов 37 года и день памяти жертв репрессий) в урочище Сандармох проходят богослужения и гражданские панихиды. В прошлом году приехали более 3 тысяч человек, представители семи генконсульств из Санкт-Петербурга", — отметил Колтырин.

В часовне во имя святого Георгия Победоносца, установленной в Сандормохе в 1998 году, имеется книга памяти с именами более 7 тысяч расстрелянных (по открытым протоколам). "Конечно, думаю, здесь похоронено больше. И каждый год приезжающие сюда люди (очень много туристов, паломников) находят в этих списках своих близких", — сказал Колтырин.

Родственники репрессированных произвольно устанавливают в сосновом бору кресты и другие памятные знаки с фотографиями расстрелянных. Количество этих знаков ежегодно возрастает. "Памятные знаки в урочище установили также государства — Украина, Польша, Литва, Эстония. Есть обелиски, установленные еврейской общиной Карелии и мусульманами Карелии. А всего в братских могилах покоятся люди более 60 национальностей", — подчеркнул директор музея.

У входа на кладбище — памятный камень работы карельского скульптора Григория Салтупа с надписью "Люди, не убивайте друг друга!".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *