30 тысяч человек участвуют в Великорецком крестном ходе

Более 30 тысяч человек принимают участие в Великорецком крестном ходе, который начался в четверг в Кировской области, сообщил РИА Новости сотрудник администрации региона. "Для участия в крестном ходе в Кировскую область приехали паломники из Нижнего Новгорода, Москвы, Петебурга, Одессы, Краснодара", - рассказал собеседник агентства.

Великорецкий крестный ход считается одним из самых продолжительных, древних и многолюдных крестных ходов в России. В течение шести дней паломникам предстоит пройти 150 километров.
Начало древнейшей традиции крестного хода связано с обретением иконы святителя Николая Чудотворца на берегу реки Великой жителем деревни Крутицы Семеном Агалаковым в 1383 году. Церковное предание бережно хранит память о явлении этого чудотворного образа. На берегу реки Великой вскоре построили деревянную часовню, которая стала местом паломничества. Из окрестных деревень и сел шли люди поклониться святому месту.

В 1392 году образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже - Кировом. Забирая икону, жители Хлынова дали обет ежегодно возвращать икону святителя Николая на берега реки Великой к месту его славного явления. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли - Великорецкий крестный ход.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить