В Москве был торжественно открыт "Шатер Рамадана"

"Шатер Рамадана" уже в пятый раз ежегодно открывается в последние десять дней мусульманского поста возле Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве. В нем проводятся духовные беседы, культурные мероприятия и застолья.

"Мы высоко ценим участие представителей РПЦ и других духовных лиц на нашем шатре. Мы благодарны им за уважение и внимание к акции мусульман. Это еще раз доказывает единство народов нашей страны, исповедующих разные религии", — сказал на церемонии открытия шатра председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, слова которого передает РИА Новости.

Он отметил, что сам шатер подарила несколько лет назад мэрия Стамбула.
"Это тоже демонстрирует расширение и укрепление связей между мусульманами различных стран", — считает глава Совета муфтиев.

В свою очередь, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, слова которого приводит "Интерфакс-Религия", считает, что тот факт, что традиционные для России религии разделяют друг с другом праздники, "еще раз говорит о том, что в России сложилась особая, очень добрая практика мирной, совместной жизни людей разных религий".

На открытие "Шатра Рамадана" пришли члены правительства Москвы, депутаты Госдумы, сенаторы, представители региональной власти, общественно-политических объединений и центров.

С этого года правительство Москвы включило Шатер Рамадана в число массовых мусульманских мероприятий города.

Шатер открыт ежедневно в вечернее время с 27 августа по 8 сентября. Сюда может прийти любой желающий независимо от национальности и вероисповедания. Ежедневно Шатер будет принимать до 600 человек. В культурной программе Шатра Рамадана запланированы Дни национальных республик, Детские дни, День молодежи, День равных возможностей, День семьи, День учителя и др.

Это ежегодная культурно-благотворительная акция, которая проводится Советом муфтиев России при поддержке правительства Москвы.

Задача шатра — познакомить своих посетителей с культурой мусульманских народов, дать представление об исламе и его традициях, укрепить дружбу между представителями разных религий.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить