Мусульмане Татарстана отметили годовщину принятия ислама

Торжественные мероприятия, посвященные 1121-й годовщине принятия ислама, состоялись утром в субботу в древнем городе Болгар в Татарстане, передает «Интерфакс-Религия».

В мероприятиях, несмотря на ливень, приняли участие около 15 тыс. мусульман, прибывших из различных регионов России, Турции, Кувейта, в том числе руководители духовных управлений мусульман, представители ЮНЕСКО, Организации Исламская конференция.

На головах участников мероприятия были надеты национальные уборы - тюбетейки и платки. Некоторые держали в руках флаги Российской Федерации, Татарстана и своих духовных управлений.

"Спасибо нашим дедам и прадедам, которые смогли через века сохранить культуру и жизнь татарской нации. И мы должны передать это своим детям", - сказал, выступая на празднике, глава Центрального духовного управления России Талгат Таджуддин.

В свою очередь госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил, что через два года здесь появятся речной вокзал, Музей хлеба, мечеть, медресе, палаточный городок паломников.

Дату принятия ислама булгарами начали отмечать с 1989 года. В прошлом году мероприятие посетило около 20 тыс. татар со всего мира.

9 июня депутаты республики попросили внести день принятия ислама на территории России в перечень памятных дат.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить