Священный месяц Рамадан начинается у мусульман

Российские мусульмане во вторник вечером встретят в мечетях начало священного месяца рамадан.

На протяжении 30 дней они от рассвета до захода солнца будут воздерживаться от еды и питья.

26 августа у мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве состоится церемония открытия ежегодного благотворительного "шатра рамадана", сообщила корреспонденту "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

Шатер был подарен пять лет назад мэром Анкары. Последователи ислама и других религий смогут после захода солнца бесплатно отведать здесь горячую пищу. Будет организована и культурная программа — показ фильмов об исламе, презентации, конкурсы, творческие номера, песни, верующим будут раздавать религиозную литературу.

Считается, что любое благодеяние в этом месяце воздается от Всевышнего в 700 раз больше, чем в другом, так же и грехи, совершенные в этом месяце, превышают совершенные в другое время. В последние дни поста верующим положено раздавать очистительную милостыню (садаку), что обязательно для каждого правоверного, не испытывающего нужду.

Помимо времени духовного очищения и совершенствования, рамадан для мусульманина — это всегда память об откровении, когда в ночь на 27-е число священного месяца пророку Мухаммеду началось ниспослание Корана.

Окончание рамадана знаменует Ураза-байрам — праздник разговения, который продлится три дня.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить