РПЦ жестко ответила на оскорбления унитатского архиепископа

РПЦ назвала слова главы украинских униатов "лживыми и оскорбительными" для православных

 

Архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук пытается посеять вражду между конфессиями, считают в РПЦ.  

Ранее архиепископ УГКЦ заявил в интервью  австрийскому информационному агентству, что Украинская православная церковь "абстрагировалась от страданий украинского народа", а также резко раскритиковал  предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.  В РПЦ отреагировали на этот выпад в свой адрес, сообщив, что подобные высказывания   мешают православно-католическому диалогу и направлены на разжигание межнациональной и межконфессиональной ненависти.  Соответствующее заявление распространил Отдел  внешних церковных связей Московского патриархата.

В заявлении говорится, что  Украинская православная церковь всецело разделяет боль и страдания своей украинской паствы и помогает обездоленным людям невзирая на из политические убеждения. 

Кроме того, в РПЦ отметили, что резкие высказывания архиепископа  Шевчука, которые являются "лживыми и оскорбительными",  способны разрушить диалог между католиками и православными и добавили, что украинская уния напоминает времена религиозных конфликтов между христианскими конфессиями. 

Напомним, после антироссийского переворота на Украине многим православным священникам Украинской православной церкви Московского патриархата пришлось буквально бежать из страны под страхом расправы.   К примеру, в Тернополе представители униатской церкви вместе с боевиками "Правого сектора" (запрещенной в РФ организации украинских националистов) напали на православный храм и выгнали из него священника и прихожан.   

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить