В Москву приедет раввин из легендарной хасидской династии

Впервые в Москву из Израиля по приглашению Московской еврейской религиозной общины и Российского еврейского конгресса прибывает знаменитый раввин Яаков Борух Меир Шохет. Он принадлежит к одной из самых легендарных хасидских династий — Карлин-Столенской, сообщили "Правде.Ру" в Российском еврейском конгрессе.


Ее основоположником был Рабби Аарон Ха-Гадол (Великий) из Карлина (сегодня район Пинска) (1736-1772). Его прямой потомок Карлин-Столенский Реббе рабби Яаков Борух Меир Шохет (р. 1955) живет в пригороде Иерусалима Гиват-Зееве. Большинство Карлин-Столенских хасидов в настоящее время проживают в Иерусалиме, но их общины существуют также в других городах Израиля и мира, в том числе в Нью-Йорке и Лондоне.

В первый раз в новейшей истории России Карлин-Столенский раввин проведет шаббат и "тиш" — традиционное хасидское застолье. Другими участниками этого события, которое пройдет в Большой Хоральной синагоге, станут представители Московской еврейской религиозной общины и Российского еврейского конгресса.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *