В Москве отметят еврейский праздник

Сегодня в Сокольниках пройдут торжества, посвященные празднику Лаг ба-омер. В них примут участие главный раввин России Берл Лазар, руководство Федерации еврейских общин России и прихожане Московского еврейского общинного центра.

Празднование начнется в 11:30 с парада от главного входа в парк и продлится до 16:00, сообщили в пресс-службе ФЕОР.

Также дирекция культурных программ Московского еврейского общинного центра проводит круиз "Лаг ба-омер" - путешествие на теплоходе по Москве-реке для молодежи. Его участники высадятся в Бухте радости, где после праздничного пикника, гуляний и игр примут участие в огненном шоу.

Традиция праздновать Лаг ба-омер имеет несколько истоков. По легендам, именно в этот день начала выпадать манна, которую евреи ели в пустыне после исхода из Египта. Кроме того, именно на Лаг ба-омер в начале II века н.э. в Израиле прекратилась страшная эпидемия среди учеников раввина Акивы.

Считается, что ученики были наказаны за отсутствие должного уважения друг к другу. Когда причина такого наказания стала ясна и ученики смогли исправиться, эпидемия прекратилась, и этот день был объявлен праздником. Кроме того, в этот же день восставшие против римлян в 132 году н.э евреи под предводительством Бар-Кохбы одержали первую победу.

В Израиле в Лаг ба-омер отмечают день студента. В России торжества, посвященные этому празднику, пройдут в более чем 100 еврейских общинах, передает «Интерфакс».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить