Изгнание бесов можно доверить не каждому священнику - эксперт

Эксперт: Не каждому священнику можно доверить изгнание бесов

Профессор Центра изучения религий РГГУ, главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев прокомментировал "Правде.Ру" новость о том, что Папу Римского просят разрешить всем священникам практиковать ритуал изгнания бесов.

"Это так называемый "экзорцизм" — изгнание дьявола или бесов. В русской православной церкви это называется отчитка. К этому культовому действию надо относиться очень осторожно по многим причинам. В русской православной церкви, например, благословение на отчитку имеют очень немногие священники. Потому что это очень страшное зрелище.

Там и нецензурная брань, и человек может корчиться, и может быть рвота и многое другое. Более того, вот эта сущность или дьявол, или сатана, или как угодно мы его назовем, может перейти в другого человека, который находится рядом. Поэтому тут нужна особая подготовка, молитвенная и т. д.

Это не каждый может делать. В римкско-католической церкви это обрядовое действие более распространено, чем в русской православной церкви. Экзорцизм встречается и протестантских церквях, правда, гораздо реже. Но чаще всего в католической церкви", — рассказал Анатолий Пчелинцев.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить