В честь буддийского праздника монахи построят песочную мандалу

В столице Калмыкии в буддийском храме "Золотая обитель будды Шакьямуни" тибетские монахи индийского монастыря Гьюдмед начали строительство песочной мандалы Чакрасамвары.

Церемония строительства песочной мандалы посвящена одному из главных буддийских праздников - дню рождения, просветления и ухода в паринирванну Будды Шакьямуни, сообщил агентству "Интерфакс" помощник шаджин-ламы республики Хонгор Эльбиков. "Чакрасамвара - это медитативное божество, которое способно даровать живое, истинное благословение. Строительство мандалы продлится 12 дней", - пояснил помощник шаджин-ламы. "В церемонии приняли участие сотни верующих. Принятие обетов и соблюдение однодневного поста принесут огромную пользу для повышения нравственности", - подчеркнул Х. Эльбиков.

По его словам, если в день рождения и достижения просветления Будды "принять 8 обетов Махаяны на один день и поститься до следующего рассвета, то можно очиститься от накопленной негативной кармы".

Кроме того, в храме прошел торжественный молебен, лекции, были продемонстрированы фильмы на буддийские темы. Сотни верующих также приняли участие в праздничном обходе вокруг храма и зажигании масляных светильников у уникальных статуй 17 учителей университета Наланда. Х. Эльбиков отметил, что в элистинском храме и в районах республики в этот день были проведены мероприятия, чтобы "люди не просто праздновали, а могли заниматься духовной практикой, получили соответствующие знания на лекциях и беседах со священнослужителями, дабы ограничить мирские дела и повернуть свой ум в сторону духовного совершенствования".

Он также сообщил, что в четверг стены элистинского храма были украшены танкой (изображением божества на ткани) с изображением Будды Шакьямуни высотой 15 метров. "В свой первый приезд в Калмыкию его святейшество Далай-лама подарил калмыцкому народу древнюю танку. Изображение этой танки было переснято и с помощью современных технологий увеличено до такого размера", - пояснил помощник шаджин-ламы.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить