Православные готовы к борьбе с «молитвоматами»

Идея установки в городе на Неве молитвенных кабин - "молитвоматов" – кощунство. Об этом заявил глава миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви отец Александр Будников.

"В православной церкви такого быть не может. У нас все совершается с благословения священноначальства. Ни патриарх, ни митрополит на такое благословение не дадут. У нас достаточно храмов, кроме того, молитву нельзя автоматизировать: это же не чашку кофе заказать!" - отметил он.

"Если "молитвоматы" начнут ставить в Петербурге, то наши священнослужители обязательно обратятся в Валентине Ивановне Матвиенко с просьбой запретить их установку, поскольку подобное вмешательство в молитвенную жизнь - это самое настоящее кощунство. Молитва - это ведь не магические заклинания какие-то. Эта идея - настоящая авантюра, это будет не более чем бизнес в чистом виде", - считает отец Александр, сообщает Интерфакс. 

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Петербурге собираются установить специальные молитвенные кабины, которые работают по тому же принципу, что банкоматы или терминалы по оплате мобильной связи. Согласно замыслу автора идеи Романа Стукалова, проект имел сугубо православную направленность, однако позже был найден компромиссный вариант универсальных "молитвоматов", который бы устраивал и представителей других религий. Согласно проекту, "молитвомат" представляет собой кабину из высокопрочного, армированного стальной сеткой пластика со спецпокрытием. Он рассчитан на православных, католиков, мусульман, протестантов, буддистов и иудеев. В программе машины заложены все главные молитвы. За дополнительную плату она выдаст православным свечи, просвиры и святую воду, иудеям - мацу, мусульманам - одноразовые коврики из легкоперерабатываемого нетканого полотна.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить