Девять дней без патриарха. Сегодня пройдут заупокойные службы

Сегодня, на девятый день со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия Второго, во всех православных храмах России и мира пройдут заупокойные богослужения. Православные христиане почтут память почившего Предстоятеля участием в общей поминальной молитве.

Главная служба начнется сеголня утром в Богоявленском Елоховском соборе, где похоронен Алексий Второй. Здесь у могилы Святейшего будет совершена заупокойная литургия и панихида, которые отслужат члены Священного Синода, викарные архиереи (помощники Патриарха) и московское духовенство. "Никаких ограничений доступа прихожан на службу не предусмотрено", - сообщил староста храма Николай Крапчук, добавив, что собор вмещает около двух тысяч человек. Он также рассказал, что "все 40 дней траура по Святейшему Патриарху в храме будут совершаться заупокойные службы архиерейским чином".

Богоявленский собор стал совершенно особым храмом в судьбе ушедшего Патриарха: здесь он вступал на патриарший престол, здесь был упокоен. Ушедший Патриарх очень любил служить в этом соборе и называл его "намоленным храмом". Он каждый год совершал здесь молебны в дни памяти своего небесного покровителя - митрополита Московского Алексия, мощи которого находятся у алтаря. Всегда служил он и на Казанскую - перед чудотворной иконой Божией Матери, принесенной в Москву народным ополчением в 1612 году. Не пропускал Алексий Второй ни одного дня памяти патриарха Сергия Страгородского, могила которого находится в левом Никольском приделе храма.

Накануне Священный Синод призвал всех православных христиан "хранить память о блаженно почившем Святейшем Патриархе Алексии Втором". "Образ Первосвятителя, все силы полагавшего ради служения Богу и людям, ради возрождения Церкви и духовного просвещения наших современников, да послужит добрым примером для ныне живущих и будущих поколений православных христиан Руси", - говорится в обращении Синода, выдержки из которого приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, что патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй скончался утром 5 декабря в своей подмосковной резиденции в Переделкино. Вечером 6 декабря его тело было перевезено в Храм Христа Спасителя. Три дня и ночи люди прощались с усопшим Предстоятелем. 9 декабря после отпевания в кафедральном соборе Москвы Патриарх был похоронен в правом Благовещенском приделе Богоявленского собора.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить