Митрополит Кирилл совершает турне по Черной Африке

В рамках своей поездки по странам Черной Африки митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встречается с президентом Намибии. В Намибию представитель РПЦ прибыл из Анголы, а конечной остановкой в его турне будет ЮАР.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в Анголе провел переговоры с президентом Анголы Жозе Эударду душ Сантушем, посетил объект двустороннего сотрудничества – алмазный комбинат "Катока" в провинции Южная Лунда, где трудятся сотни россиян, в Луанде встретился с представителями русской общины.

Наиболее важным этапом поездки митрополита станет визит в Южную Африку. В Кейптауне 28 ноября будет проведено богослужение в память о 200-летии первого посещения русскими моряками Южной Африки. Председатель ОВЦС МП совершит панихиду на военно-морском кладбище портового города Саймонстауна, где находятся могилы русских моряков, похороненных с 1809 по 1860-е годы, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что юбилей русского присутствия в Южной Африке совпадает с 10-летием основания единственного русского православного храма в Тропической Африке - церкви Сергия Радонежского в Мидранде близ Йоханнесбурга.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить