Американская православная церковь обрела нового предстоятеля

Участники православного Всеамериканского собора, состоявшегося в Питтсбурге, штат Пенсильвания, избрали нового митрополита всея Америки и Канады - им стал епископ Форт-Уэртский Иона. Для выбора нового предстоятеля потребовалось два тура.

Соперником епископа Ионы был епископ Иов из Чикаго. Иона же был рукоположен в сан епископа всего за 10 дней до Всеамериканского собора. До этого он был архимандритом одного из американских монастырей. Уже известно, что церемония интронизации Ионы, который теперь будет носить сан архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского, митрополита всея Америки и Канады, пройдет 28 декабря в Свято-Николаевском соборе в Вашингтоне.

Напомним, что место предстоятеля Православной церкви в Америке освободилось в начале сентября 2008 года, после того, как занимавший этот пост 76-летний митрополит Герман объявил о решении уйти на покой. По неофициальным данным, пишет газета «Коммерсант», причиной отставки митрополита Германа стал финансовый скандал, связанный с нецелевым использованием средств Православной церкви в Америке.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить