Главный раввин поздравил последователей иудаизма с новым, 5769, годом

Главный раввин России Берл Лазар поздравил последователей иудаизма с новым, 5769, годом (от сотворения мира) по еврейскому календарю. Он пожелал всем встречающим в этот вечер Новый год, чтобы год этот был лучше прежнего, "хорошим и сладким".

Он призвал не огорчаться из-за финансового кризиса и видеть рай вокруг себя.  "Даже когда мы видим, что вокруг нас финансовый кризис, мы все равно радуемся", - сказал раввин, открывая торжества в Московском еврейском общинном центре.

По его словам, люди уже фактически живут в раю, только не замечают этого, не ценят того, что имеют. "То, что Бог дает нам, люди, с которыми мы общаемся, то, что у нас есть - это и есть благословение Бога, это и есть рай", - считает раввин.

Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин зачитал поздравление евреям с праздником президента России Дмитрия Медведева, а также мэра Москвы Юрия Лужкова. Затем известный кантор из Нью-Йорка раввин Залман Баумгартен возглавил чтение первой молитвы года при зажженных праздничных свечах. В еврейской традиции честь внести в дом свет праздника отдается женщине. Праздник в Московском еврейском общинном центре сопровождался выступлением мужского еврейского хора "Хасидская капелла", который исполнил на русском языке, иврите и идише не только еврейские, но и популярные русские песни, в частности "Калинку-малинку". Всего на вечере собралось свыше 500 человек, рассказывает РИА Новости.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить