Иудеи готовятся к траурному посту

Сегодня вечером иудеи по всему миру начнут пост в память о разрушении Иерусалимского Храма. Согласно Библии, храмов было два и оба они были уничтожены: сначала вавилонским царем Навуходоносором (в 586 г. до н. э.), а затем – римлянами (в 70 г. н. э.).

"С момента разрушения второго Храма прошло почти 2 тысячи лет, между тем мы переживаем это событие так, как если бы оно произошло вчера", - подчеркнул главный раввин России Берл Лазар в своем обращении к евреям.

Траурный пост у иудеев начнется с заходом солнца в предшествующий день (в 21.40 29 июля) и продолжается до захода солнца следующего дня (22.29 30 июля). На это время евреям предписано полное воздержание от еды и питья, купания, интимной близости, пользования парфюмерией; запрещено носить кожаную обувь, трудиться и даже изучать Тору - так как она является источником радости.

Разрешено читать лишь тексты, связанные с выражением горести и скорби, например, разделы Талмуда, посвященные разрушению Иерусалима. В синагоге в этот день горит всего несколько траурных свечей.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить