Эксперты: Туринская плащаница - не средневековая подделка

Очередное исследование Туринской плащаницы с использованием инфракрасного света доказало: это не средневековая подделка, а самый настоящий древний погребальный саван, в который, возможно, действительно заворачивали тело Христа.

На протяжении нескольких веков ученые вели споры о подлинности плащаницы, ставшей одним из самых культовых образов Римско-католической Церкви. Теперь, похоже, разногласиям пришел конец. Профессор Джулио Фанти, специалист в области механических и тепловых измерений Университета Падуи, и журналист Саверио Гаэта изучили волокна плащаницы и сравнили их с образцами тканей, начиная с 3000 лет до нашей эры до современности.

Результаты анализов показали, что "день рождения" плащаницы приходится на период между 3000 годом до нашей эры и 400 годом нашей эры. Правда, откуда на ткани взялся отпечаток лика Христа, эксперты пока объяснить не могут.

Ранее, в 1988 году, ткань подвергли углеродному анализу, и он показал, что плащаница была создана между 1260 и 1390 годами. С тех пор ученые неоднократно посылали Церкви запросы на проведение новых анализов, но неизменно получали отказ. Так что в своих исследованиях Фанти и Гаэта использовали те же волокна, что и ученые в 1988 году.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить