В Стамбуле прошел большой сбор иерархов православия

Накануне в Турции, в резиденции Константинопольского патриарха, состоялся большой сбор иерархов православия. Впервые за долгие годы — предстоятели всех православных церквей собрались вместе.

Священники совещались почти сутки и в итоге приняли совместное заявление, расставляющее все точки над «i» в вопросах единства церкви.

«Оно не оставляет никакого места и не дает никакой надежды тем, кто по идеологическим, националистическим и иным причинам хочет расколоть православную церковь», — сказал митрополит Кирилл. Самый свежий пример, конечно, — Украина. Президент Ющенко публично просил константинопольского патриарха признать раскольническую украинскую церковь, не признанную никем. Но Варфоломей этого не сделал — ведь понятно, к какому расколу страны могли привести такие решения. Тем самым его несколько подпортившиеся отношения с русской православной церковью стали лучше и потому сегодня на встрече в Стамбуле присутствует глава РПЦ.

«Нельзя не поблагодарить Бога за то, что встреча состоялась. Они должны быть регулярными», — поделился радостью украинский митрополит Владимир. Об этом передают «Вести».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить