В этот день рябина именинница

Русская православная церковь 9 сентября чтит память священномученика Кукши и преподобного Пимена, постника Печерского, а также преподобного Пимена Великого. Он был родом из Египта. По народному календарю это день Анфисы и двух Пименов. "Двое Пименов с Анфисой об руку стоят, к Савве Скирднику (10 сентября) навстречу вышли".

День еще называется Рябинником. В этот день рябина именинница. По количеству ягод рябины, оставшихся на ветках, наши предки судили о том, какой будет предстоящая зима: "Большой урожай рябины - к морозу", "В лесу много рябины - осень дождливая, малосухая", "Рябины уродилось много - к мокрой осени и суровой зиме". Начинается сбор рябины, калины.

В народе примечали: "Проглядывают летние деньки, но от осени к лету поворота нету", если пчелы осенью улья воском залепляют, оставляют чуть видное отверстие, - на холодную зиму; оставляют его открытым - к теплой зиме. Говорили: "В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет". Именинники 9 сентября: Анфиса.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить