Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа 2007 г.

Во всех храмах и монастырях Русской православной церкви утром во вторник пройдут торжественные богослужения в честь одного из великих двунадесятых праздников - Успения Пресвятой Богородицы. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, по традиции, возглавит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, древнем кафедральном храме столицы, отмечающем в этот день свой престольный праздник.

Успением Божией Матери называется земная кончина Богородицы, которая сравнивается со сном, поскольку, согласно евангельскому учению, смерть является лишь временным разлучением души и тела. Согласно церковному преданию, после Воскресения Христа Дева Мария жила в доме апостола Иоанна Богослова, который заботился о ней, как сын. Живя в Иерусалиме, Богородица вела замкнутую, потаенную жизнь, часто посещала те места, где бывал Спаситель.

Накануне кончины Богородицы к ней во время молитвы на Елеонской горе явился архангел Гавриил и сообщил о том, что через три дня ее земная жизнь окончится. Мария начала готовиться к кончине. Апостолы, которые в то время проповедовали Евангелие в разных концах земли, чудесным образом собрались проститься с Божией Матерью.

Как повествует церковное Предание, в час Успения необычный свет осиял комнату, где на одре лежала Богородица, и Сам Спаситель в окружении ангелов явился и принял ее душу. Апостолы похоронили тело Девы Марии в Гефсиманском саду, рядом с могилами ее родителей и Иосифа Обручника. Праздник Успения предваряется двухнедельным Успенским постом - одним из самых строгих постов в Русской православной церкви, передает ИА «Интерфакс».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить