Экс-епископу Диомиду грозит уголовное дело

Против лишённого сана бывшего епископа Диомида может быть возбуждено уголовное дело. Его преемник написал заявление в правоохранительные органы Чукотки, где обвинил Диомида в растрате.

Временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Марк написал заявление в правоохранительные органы Чукотки, в котором обвинил Диомида в растрате средств. Он также попросил возбудить против бывшего епископа уголовное дело.

Читайте: Откровения чукотского епископа: за что его лишили сана.

"Заявление написано мной еще 11 июля. В настоящее время по данному факту ведется проверка. О результатах корой можно будет говорить не раньше августа", - сказал владыка Марк.

По его словам, в заявлении отмечается, что епископ Диомид похитил всю документацию, касающуюся бухгалтерской и налоговой отчетности. Не нашлось также и кадровой документации работников.

Кроме того, в документах епархии не отмечалась общая сумма прихода, которая только по одному храму в Анадыре может составлять около 10 млн рублей.

Прошедший в июле Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил извергнуть епископа Диомида из сана вплоть до покаяния на ближайшем заседании Священного Синода.

Со своей стороны Диомид предал "анафеме" ряд иерархов РПЦ.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить