РПЦ разработала регламент патриарших выборов

Патриарх будет избираться по правилам

Русская православная церковь разработала документ, который отныне будет регулировать выбор патриарха. Новый регламент под названием "Процедура и критерии избрания патриарха Московского и всея Руси" принят пленумом Межсоборного присутствия РПЦ.

Стоит отметить, что пока это только проект, который должен быть одобрен Архиерейским собором в 2013 году. Разработка документа происходила соборно, то есть в работе над ним принимали участие представители разных церковных слоев: от архиереев священников до мирян.

Читайте также:В российских школах могут обустроить молельные комнаты

Регламент предусматривает четыре варианта избрания предстоятеля, которые отличаются составом тех, кто будет выбирать, а также составом тех, кто сможет выдвигать кандидата на высший пост. В трех из четырех сценариев кандидатов в патриархи выдвигает Архиерейский собор и только в одном — Поместный. Поместный собор может голосовать в двух определенных вариантах, а в двух других — Архиерейский собор. В третьем варианте предполагается, что Арихиерейский собору будет голосовать открыто за кандидатов, выдвинутых этим же собором.

Разработчики документа предусмотрели и тайное голосование и возможность отвода кандидата на любом этапе. Если, к примеру, после отвода остается один кандидат, собор не обязан искать новых претендентов. Сами же выборы патриарха возможны только в случае кончины патриарха, его ухода на попкой, а также в случае его нахождения под церковным судом.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить