Папа Римский завершил визит в Германию и вернулся в Ватикан

Ватикан отметает слухи о возможной отставке Папы

Ватикан отметает слухи о возможной отставке Папы. VatikanВатикан отверг слухи о возможной отставке Папы Римского Бенедикта XVI, сообщает "Говорит Москва". Информацию об этом распространила накануне итальянская пресса. Как заявил официальный представитель Ватикана, отец Фредерикто Ломбарди, у понтифика отличное здоровье. "А за разъяснением слухов стоит обратиться к тем, кто их распространяет", — отметил он.

Читайте: Во время мессы Папы Римского прозвучали выстрелы

"Вести.ру" передают, что, тем временем, Папа Римский завершил визит в Германию и вернулся в Ватикан. Лайнер авиакомпании "Люфтганза" с понтификом на борту приземлился на военном аэродроме Чампино, в окрестностях итальянской столицы. 84-летний Бенедикт XVI полностью выполнил насыщенную программу визита, который имел статус государственного.

В частности, Папа Римский 17 раз выступил с публичными речами и проповедями, в том числе (впервые в истории) в немецком бундестаге, провел переговоры с руководством Германии, а также встретился с лидерами католической, протестантской, православной, иудейской и исламской общин страны. Кроме того, понтифик провел встречу с группой юношей и девушек, ставших жертвами насилия со стороны католических священников.

Читайте также: Жертвы педофилов в рясах подали в суд на Папу

Завершившийся визит стал 21-й зарубежной поездкой Папы Римского за пять с половиной лет понтификата. "Аргументы.ру" добавляют, что правоохранительные органы Германии выпустили на свободу стрелявшего во время мессы понтифика в Эрфурте.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить