Бенедикт XVI: "Я всецело ощутил пределы своей физической выносливости"... и ушел на покой

Понтифик Бенедикт XVI рассказал о причинах своего отречения

Почетный понтифик Бенедикт XVI, который 28 февраля 2013 года сложил с себя сан Папы Римского, рассказал о причинах своего отречения.

 В интервью газете "Оссерваторе романо" 89-летний Йозеф Ратцингер заявил, что "всецело ощутил пределы своей физической выносливости, в частности, неспособность в будущем осуществлять межконтинентальные перелеты".

Такое ощущение появилось у священнослужителя после поездки в Мексику и на Кубу в марте 2012 года. ." Приближался Всемирный День Молодежи в Рио-де-Жанейро, и я не мог быть там, где присутствие понтфика незаменимо", — рассказал Йозеф Ратцингер. Именно тогда он "помолился и нашел умиротворение в решении уйти на покой".

 Кроме того, понтифик охарактеризовал свои отношения с аргентинским преемником на престоле "чудесными и отечески-братскими".

Напомним, что 30 августа на прилавках книжных магазинов Италии появится биография понтифика, написанная итальянским писателем и богословом Элио Гуэррьеро.

В предисловии к биографии своего предшественника нынешний глава Святого Престола папа Франциск отмечает: "Все мы в церкви очень обязаны Йозефу Ратцингеру за глубину и уравновешенность его богословской мысли…Мужество и решимость, с какими он реагировал в трудных ситуациях, указывают на путь смирения и истины".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить