Президент и Дмитрий Медведев поздравили патриарха Всея Руси с днем рождения

Владимир Путин и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев поздравили его святейшество патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с днем рождения. Главе Русской православной церкви сегодня исполняется 79 лет.

Пресс-секретарь главы государства Алексей Громов сообщил, что Путин пожелал патриарху здоровья, благополучия и успехов во всем. Сам президент сейчас находится в Сочи.

Первый же вице-премьер и кандидат в президенты Дмитрий Медведев сегодня лично посетил патриарха. Медведев приехал с супругой. «Поздравляем вас с днем рождения, Днем защитника Отечества и предстоящим тезоименитством», - обратился Медведев к Алексию II. Первый вице-премьер пожелал патриарху «всего доброго, сил и здоровья». Чета Медведевых преподнесла в подарок букет из белоснежных роз и композицию знаменитого каслинского литья в виде мчащейся тройки.

«Хочу вас также поздравить с Днем защитника Отечества, это общий праздник», - обратился патриарх к Дмитрию Медведеву. По мнению Алексия, «защищать Отечество можно и на государственной службе, и в духовной сфере, и в военном деле». «Каждый своим трудом должен защищать Отечество», - сказал он. Медведев согласился, что «это большой праздник». «Защищать Отечество - задача как никогда актуальная», - отметил он, пояснив, что «международная обстановка нестабильна, но у России появились возможности для укрепления обороноспособности». «Чем крепче и сильнее мы становимся, тем больше у нас появляются завистников», - с улыбкой заметил предстоятель Русской православной церкви. «Таков закон жизни, но все равно лучше быть сильным», - сказал Медведев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить