Алексий II поздравил православных с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил паству с Рождеством Христовым и призвал христиан в ответ на любовь Бога, воплотившегося на земле ради человека, принести свой дар - "горячую и действенную любовь друг к другу и ко всем окружающим нас людям".

В рождественском послании патриарха говорится, что христиане должны совершать больше дел любви и милосердия.

"Будем творить дела любви ради тех, кому сегодня тяжело и одиноко, кто страдает, унывает и отчаивается - а такие люди всегда есть рядом с нами. Взаимная любовь супругов, детей и родителей, скрепленная любовью к Богу и окружающим людям, всегда была основой крепкой христианской семьи", - говорится в послании.

Читайте: Наступило Рождество - время славить Спасителя и есть мясо

Отмечая, что наступивший 2008 год объявлен в России Годом семьи, Алексий Второй призвал помнить, что "счастье и полнота бытия" - в "любви, взаимной ответственности, готовности всю свою жизнь принести в дар тем, кого любишь", сообщают "Вести".

"Разводы, аборты, стремление к наживе и бесконечным удовольствиям, забвение собственных детей, которые так часто оказываются лишенными родительской ласки и воспитания, - все это превращает жизнь отдельного человека и целого
народа в безрадостное существование, исполненное укоров совести", - сказано в послании.

Патриарх также подчеркнул, что соборное единство народа, "от которого не могут отделить себя ни Церковь, ни светская власть, становится для нашего общества основой добрых дел", сообщает "Интерфакс".

По данным соцопроса аналитического центра Юрия Левады, праздновать Рождество в этом году будут 67% респондентов. В прошлом году желающих было 69%, а два года назад - 60%.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить