Мусульмане Дальнего Востока отмечают праздник Курбан-байрам

Сегодня отмечается один из самых почитаемых мусульманских праздников Курбан-Байрам, который является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку и длится 3-4 дня.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Камчатской области, камчатские мусульмане в нынешнем году не принимают участие в хадже, но этот день они начали с праздничной молитвы. Также 20 декабря пройдет традиционный обряд принесения символической жертвы в виде бычка.

Ислам, как и другие мировые религии, основан на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем независимо от его национальности и вероисповедания. Администрация Камчатской области поздравляет мусульман Камчатки с праздником и желает мира, здоровья и счастья.

В дни Курбан-Байрама мусульмане будут просить у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире. Для мусульман Курбан-Байрам не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом. Но главное – это жить в ладу со своей совестью, сообщил руководитель татарской диаспоры Приморья Риф Харисов, передает РИА Дейта.ru.

В среду утром около 1000 мусульман собрались на праздничную молитву в молитвенном доме во Владивостоке. «К сожалению, как таковой мечети во Владивостоке до сих пор нет, поэтому те, кто не вместился в доме, молились на улице. Отдельно - сначала мужчины, затем женщины», - отметил Р. Харисов. После молитвы было совершено священное жертвоприношение. В Приморском крае проживает более 70 тысяч верующих мусульман, из них около 30 тысяч – во Владивостоке.


Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *