Грузия чествует Святого Николая

Сегодня православный мир отмечает день святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых христианского мира. В Грузии он носит название Николозоба – от грузинского имени Николоз (Николай).

По традиции, католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй провёл торжественное богослужение в кафедральном Соборе Святой Троицы. Праздничные богослужения прошли и в других храмах. Несмотря на то, что покровителем Грузии является Святой Георгий, по всей стране множество храмов названы в честь Святого Николая.

Читайте: Сегодня день самого почитаемого на Руси святого.

Напомним, что Святой Николай Чудотворец родился в городе Патары на юго-западном побережье Малой Азии в 257 году. Его дядя епископ Патарский Николай поставил юношу в чтеца, а затем возвел в сан пресвитера. Поступив на служение Богу, Николай потом всю жизнь приводил к истине заблудших, давал утешение скорбящим, спасал от смерти и разных злоключений многих людей.

Вплоть до своей кончины в 342 году он служил архиепископом в Малой Азии, в ликийском городе Миры. Будучи участником Первого Вселенского Собора в Никее, святитель Николай вместе с другими святыми отцами утвердил догматы православной веры.

Святитель Николай прославился своими чудесами, совершенными во имя Бога, из-за чего его и стали называть Чудотворец. Среди них - защита осужденных, спасение утопающих, спасение целого города от голода, сокрушение идольских капищ, защита православия.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить