Сегодня день самого почитаемого на Руси святого

Сегодня православный мир отмечает день Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых. В народе его называют Святым Угодником, считая покровителем скотоводов, рыбаков и странствующих, защитником простых людей, опекуном бедных и сирот.

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря в подмосковном городе Дзержинский и молебен в храме Пимена Угрешского. Богослужение началось в 9.30.

Святой Николай Чудотворец родился в городе Патары на юго-западном побережье Малой Азии в 257 году. Его дядя епископ Патарский Николай поставил юношу в чтеца, а затем возвел в сан пресвитера. Поступив на служение Богу, Николай потом всю жизнь приводил к истине заблудших, давал утешение скорбящим, спасал от смерти и разных злоключений многих людей.

Вплоть до своей кончины в 342 году он служил архиепископом в Малой Азии, в ликийском городе Миры. Будучи участником Первого Вселенского Собора в Никее, святитель Николай вместе с другими святыми отцами утвердил догматы православной веры.

Святитель Николай прославился своими чудесами, совершенными во имя Бога, из-за чего его и стали называть Чудотворец. Среди них - защита осужденных, спасение утопающих, спасение целого города от голода, сокрушение идольских капищ, защита православия. Так, совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. За свою кротость и доброту святитель Николай снискал любовь простого народа. В честь него построено большое число храмов по всей России.

Смотрите также подробнее о православных праздниках...

Христиане верят, что и по сей день Святитель Николай совершает множество чудес в помощь людям, молящимся о благополучном замужестве и разрешении семейных трудностей, об избавлении от болезней и о здравии тех, кто находится в пути.

Именно образ Николая Чудотворца трансформировался в западно-европейской культуре в образ рождественского Санта-Клауса, коллегу русского Деда Мороза. Его почитают и православные, и католики, и протестанты.

Мощи святителя Николая, перенесенные из Мир Ликийских в итальянский город Бари, и сейчас источают миро, принося исцеление и прогоняя всякое зло. Еще один день поминовения Николая Чудотворца, помимо 19 декабря, это 22 мая.

В народе 19 декабря называли Николой Зимним, с этим днем связано множество народных примет. С этого дня начиналось сватовство. К этому дню в народе было принято варить пиво и угощать им гостей. По случаю праздника ослабевал пост - можно было употреблять в пищу рыбу.

Читайте: На Никольщину зови друга и недруга - оба будут друзья

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *