Сегодня выходит на землю сила нечистая

В народном календаре сегодня - день Варфоломея. Крестьяне по своим наблюдениям как бы подытоживали июньскую погоду: если в июне ночи были теплые, тогда, наверное, можно ожидать изобилия плодов. Во время восхода солнца стоит духота — к ненастью.

Туман утром стелется по воде — будет солнечная погода. Были сильные росы — к плодородию, а частые туманы обещали урожай грибов. Вода чиста как никогда — к дождю. Утром трава пахнет сильнее обычного — к дождю. Хорошо пахнет жимолостью — опять-таки, к дождю. С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день — к хорошей погоде.

В старину верили, что в этот день на землю «сходит сила нечистая, делит между собой уделы: кому травы ядовитым жаром наполнять, кому в колодцах ребеночком рыдать, кому род людской пугать». Строго соблюдался обычай не рвать траву.

Также 24 июня отмечался праздник летнего солнцеворота (канун праздника Ивана Купала). Парни и девушки водили хороводы, пели, веселились, купались, прыгали через костры, держась за руки. Если при прыжке их руки не разойдутся – значит, пара сложится. Смельчаки искали в ночи цвет папоротника. В давние времена люди верили, что нашедшему цветок папоротника станет понятен язык животных, и он обретет дар прозорливости.

Именины сегодня у Варфоломея и Ефрема.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить