Глава РПЦЗ отслужил литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры

На Украине находится официальная делегация Русской православной церкви за границей во главе с митрополитом Лавром. Владыка, в День равноапостольных Кирилла и Мефодия, вместе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром отслужил литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

По окончании службы митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, обращаясь к собравшимся, отметил, что посещение митрополитом Лавром древнейшей обители Руси очень символично, ибо "именно отсюда происходят все русские монастыри, именно с Киево-Печерской лаврой имеют духовное родство все русские святые, которым молятся наши соотечественники и в пределах Руси, и в русском зарубежье".

На литургии присутствовало множество паломников, которые брали благословение у митрополита Лавра. После службы состоялась праздничная трапеза. В рамках пребывания митрополита Лавра в обители запланировано также посещение им пещер Киево-Печерских преподобных, сообщает Интерфакс.

В это воскресенье митрополит Лавр совершит литургию в Троицком соборе Почаевской лавры, который в свое время был построен и освящен первым главой РПЦЗ митрополитом Антонием (Храповицким).

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить