Сегодня вспоминают равноапостольную княгиню Ольгу

Сегодня православные отмечают День святой равноапостольной Великой княгини российской Ольги. В Пскове святая почитается как основательница города.

Сегодня в Псковской епархии, в храмах города прошли литургии в память великой российской княгини. Позднее состоялся крестный ход из церквей на Соборную площадь у Троицкого кафедрального собора, где прошел торжественный молебен.

В 903 году Ольга стала супругой великого князя Киевского Игоря, а после того, как в 945 году его убили древляне, сама стала править государством.

При ее правлении начался процесс централизации Русского государства. Княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси. Реформы, проведенные Ольгой, высоко оценил Н.М. Карамзин, который писал, что она "мудрым правлением своим доказала, что слабая жена может иногда равняться с великими мужами".

В 954 году княгиня Ольга с целью паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград и там приняла христианство. Крещение Ольги имело колоссальное государственное значение. Многие люди, подражая княгине, приняли православие.

По возвращении из Византии Ольга несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы. Один из них - храм Святой Живоначальной Троицы в Пскове. А внук Ольги Владимир не только принял православие, но и окрестил Русь.

Умерла княгиня Ольга в 969 году. Ее мощи покоились в Десятинной церкви Киева - первом каменном храме на Руси. Княгиня была канонизирована на церковном Соборе 1547 года, который подтвердил повсеместное почитание ее в стране еще в домонгольскую эпоху, сообщает "Интерфакс" и РИА "Новости".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить