Живая сила печалится, а нечистая – торжествует

23 декабря, по народному поверью, солнце ослабевало. И конечно, крестьяне в древности верили, что вся живая сила печалится. А сила нечистая торжествует. Но еще верили наши предки, что настанет день, и солнце светозарное сбросит с себя темные путы и взойдет во всей своей красоте над землей святорусской.

В древних месяцесловах, на притолоке амбарных дверей, на прялках изображалось солнце в виде косого креста, как обережная сила. На солнцеворот большуха пекла круглый хлеб и деревянной лопаткой выдавливала в тесте бороздки в виде косого креста. И лишь после ставила хлеб на под в русскую печь.

Вот древние мудрые поверья: Когда солнце закатилось, не бросай сору на улицу - пробросаешься. Когда солнце закатилось, новой ковриги не починай, а то свое завтра почнешь. Думы о домашнем очаге, о сохранении доброго духа в доме были испокон связаны с солнцем.

Сказывали, что медведь в этот день поворачивается в берлоге на другой бок. А еще примечали: Ясная безоблачная погода зимой - признак скорого понижения температуры.

Именины у Ивана и Степана, Ангелины. Иоанн (Иван) с иврита - "благодать Божия". Стефан (Степан) с греческого - "венец". Ангелина с греческого - "ангельская".


 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить