Более 12 тысяч жителей Северного Кавказа совершат хадж

Саудовская Аравия предоставила в 2008 году паломникам из регионов Северного Кавказа квоту в 12,5 тыс. мест для совершения хаджа.

"Формирование групп паломников и детальная подготовка к поездке будет начата в конце сентября, после завершения поста в священном для мусульман месяце Рамадан. Отправка первых групп паломников планируется в декабре этого года", - сообщил "Интерфаксу" председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Исмаил Бердиев.

Он уточнил, что из Карачаево-Черкесии в Мекку для совершения хаджа, по предварительным данным, отправится около 150 паломников. "Все они отправятся в поездку за свой счет. Однако возможно, что количество паломников из КЧР вырастет, в случае если кто-нибудь из меценатов окажет им спонсорскую помощь, как это было в предыдущие годы", - сказал И. Бердыев.

Председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа напомнил, что традиционно всем паломникам до начала поездки предстоит в обязательном порядке должны пройти вакцинацию от возможных инфекционных заболеваний. Также паломники должны заблаговременно подготовить все необходимые документы для получения виз на выезд в Саудовскую Аравию.

Ранее мы писали: Должники не имеют права совершать хадж в Саудовскую Аравию

Как известно, в конце июня исламское сообщество поддержало соглашение, подписанное между Федеральной службой судебных приставов, пограничниками и миграционной службами и предусматривающее ограничение выезда за границу нерадивых плательщиков по кредитам, не уплативших крупные штрафы и злостных неплательщиков алиментов.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить